210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в поселении Великие Сорочинцы в Полтавской губернии. Своё первое произведение, поэму «Ганц Кюхельгартен», Николай Васильевич написал в 1828 году. Критика была неблагосклонна к ней, и Гоголь уничтожил весь тираж. С 1829 Гоголь работал в канцеляриях различных государственных ведомств.

В 1831 году с выходом в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» о необыкновенном таланте Гоголя заговорили и критики, и литераторы… С не меньшим восторгом были встречены и другие творения гениального писателя и драматурга, вышедшие в сборниках «Арабески», «Миргород». В 1836 году была представлена пьеса «Ревизор», сюжет которой подарил автору А.С. Пушкин. Однако пьеса была принята неоднозначно, а обвинения в революционных настроениях заставили писателя отправиться в длительное заграничное путешествие. Годы за границей Гоголь посвятил написанию «Мёртвых душ», сюжет для которых опять же подарил ему Пушкин. В 1842 году 1-ый том с некоторыми цензурными поправками был издан в Москве. Работу над вторым томом писатель продолжил в Риме. Написанию этого романа посвящены много лет творческой биографии Гоголя. Несколько глав произведения были представлены друзьям. А в январе 1852 года стало известно, что роман «совершенно окончен». Но публике так и не удалось увидеть второй том «Мёртвых душ», за несколько дней до смерти Гоголь сжег своё творение. Произведения Николая Васильевича Гоголя, одной из самых мистических фигур русской литературы, ставят его в один ряд с великими мировыми классиками.

Вершины творчества писателя – комедия «Ревизор», повесть «Шинель», поэма «Мертвые души». Работа над «Мертвыми душами», противоречивая реакция современников на поэму так же, как в случае с «Ревизором», убедили писателя в неоднозначной власти его таланта над умами современников. Эта мысль постепенно стала развиваться в представление о своём пророческом предназначении и употреблении своего пророческого дара, силы своего таланта на благо обществу, а не во вред ему. В конце 1840-х гг. Николай Васильевич обратился к религиозным исканиям, придавшим его творчеству назидательность и дидактику. Мучительные поиски положительных начал жизни отразились в книге «Выбранные места из переписки с друзьями» и во втором томе «Мертвых душ».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.