План-конспект урока химии в 7 классе.Тема: «Состав и физические свойства воды. Вода как растворитель.» Автор — учитель химии и биологии Кардис С.М.

Цели:

  • Образовательная: создать условия для углубления знаний учащихся о составе, физических свойствах воды, воде как универсальном растворителе;
  • Развивающая: создать условия для развития теоретического мышления, грамотного химического языка, установление причинно-следственных связей; прививать навыки самостоятельной работы, адекватной самооценки;
  • Воспитательная: создать условия для формирования эстетического восприятия окружающего мира, сочетания химических явлений с изучаемыми объектами.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Два химических стакана с водой, стеклянная палочка для перемешивания, сухое горючее, спички, предметное стекло; пробиркодержатель, пипетка; соли – медный купорос и поваренная соль.

Формы организации работы детей: фронтальная (беседа), групповая (практическая работа), индивидуальная (работа с книгой и рабочей тетрадью).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по результатам опыта, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке: взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

II. Целеполагание, планирование деятельности.

Учитель создает условия для формулировки темы, цели урока учащимися и её осознания. Предлагает учащимся определить тему урока.

— Восточная легенда гласит: “В пустыне шёл караван. Медленно покачивались путники на усталых верблюдах. Нещадно пекло солнце. И вдруг на пути они встретили лежавшего на песке человека. Равнодушно проследовал караван мимо умирающего, и только один человек остановил своего верблюда, слез и наклонился над человеком. “По повязке на твоей руке вижу, что мы с тобой смертельные враги, но в пустыне мы все равны. Пей! Пей и живи!” Он усадил путника на своего верблюда, отдал запасы воды и велел догонять караван. “А как же ты?” — забеспокоился молодой человек. – “Ты молод, а я стар”, — ответил старик и, завернувшись в белое покрывало, лёг на песок.

Через некоторое время караван возвращался по тому же пути. И вдруг перед глазами изумлённых путников появился оазис. На берегу весело журчавшего ручейка лежало белое покрывало”.

Так восточная легенда гласит: “Где добро – там вода, а где вода – там жизнь”.

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (дети отвечают)

Что вы предполагаете узнать?

Изучением воды мы будем заниматься несколько уроков, тема сегодняшнего: «Состав и физические свойства воды. Вода как растворитель.»

Эпиграф урока:

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»

Леонардо да Винчи.

III Актуализация знаний. (фронтальный опрос)

Для того, чтобы включиться в работу давайте вспомним то, что мы уже знаем.

1. «Родственником» какой группы данных ниже веществ является вода?

а). CaO, CO, Fe2O3, P2O5

б). HCl, H2SO4, HNO3, H2CO3

в). MgSO4, CuCl2, NaCl, KNO3

2. Сравните качественный и  количественный состав воды – H2O и водород-пероксида – H2O2

3. В воде или водород-пероксиде w(H) больше?

IV.Организационно-деятельностный.

1.Состав и строение молекулы воды.    (индивидуальная работа и работа в паре)

«Вода состоит из водорода и кислорода, её можно получить с помощью химической реакции», – утверждал великий Лавуазье.

Запишите уравнение реакции. К какому типу относится данная реакция?

Прочитайте §31 с.150-151 «состав и строение воды». Запишите в тетрадь Mr(H2O) и M(H2O). Приведите друг другу доводы в пользу молекулярного строения воды.

2.Физические свойства воды.

Учитель: В кружева будто одеты

Деревья, кусты, провода

И кажется сказкою это,

А, в сущности, только вода.

Вода – это самое главное, самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома, и незнакома, и известна, и загадочна… Природная вода! Взгляните на небо, и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. Как легко плывут они! Но не воображайте, что они невесомы. Масса 1км3 облаков составляет около 2000 т, а в атмосфере Земли водяного пара около 12300 км3, и это тоже природная вода. Все знают текущие по суше потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно разливаются по равнине, иногда образуют мощные стремнины, падают с высоты десятков и сотен метров водопадами, неся свои воды в океаны и моря. Около 71% поверхности нашей Земли покрыто Мировым океаном, составляющим около 97% всех поверхностных вод и половину литосферных.

Используя опорный конспект запишите физические свойства воды. (индивидуальная работа с рабочей тетрадью).

Чистая вода бесцветная, легко подвижная жидкость без цвета, без вкуса, без запаха. Плотность жидкой воды (при температуре 4 оС ) = 1 г/см3. Вода может находиться в трёх агрегатных состояниях. При 100 оС и атмосферном давлении 101,3 кПа вода переходит в парообразное состояние. Именно в таком состоянии она входит в состав воздуха. При 0  оС вода кристаллизуется и переходит в твердое состояние — лед.

Постановка проблемного вопроса.

В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, гигантский океанический лайнер «Титаник». По-разному объясняли эксперты причины катастрофы. Сошлись на том, что в тумане капитан не разглядел огромную плавающую ледяную гору и, налетев на нее корабль, окончил свое земное существование. Как бы вы могли объяснить это прискорбное событие глазами химика. (беседа)

Действительно, вода обладает многими удивительными свойствами. Ее с полным правом можно назвать чудом природы. Глубокие моря, озера, реки не промерзают до дна, а лед находится на поверхности воды. Это явление можно объяснить тем, что при замерзании вода расширяется, лед имеет меньшую плотность и массу, чем жидкая вода, поэтому он плавает на поверхности. Благодаря этому свойству воды в водоемах и зимой сохраняется жизнь. А устрашающие ледяные глыбы – айсберги плавают, подобно пробке, на поверхности воды.

Структура  воды в жидкой фазе и лед.

Учитель:

 — Вспомним русские сказки. Живая вода — это молодость, здоро­вье, жизнь; мертвая вода — это смерть. Подобие живой и мертвой воды существует в природе. Живая, животворная вода — это вода, образовавшаяся от растаявшего снега или льда. Мертвая — это тя­желая вода. Д>0 с t0 кипения = 101 °С, t0 замерзания = +3,8°С, плотностью 1,1 г/см3, она хуже растворяет соли, в ней замедлены химические реакции в 5 раз, семена, смоченные этой водой, не прорастают.     «Живая» вода — талая вода, обладающая целебными свойства­ми, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой, чем в жид­кой воде. Серебряная вода — это тоже вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Во всяком случае, еще 2,5 тысячи лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой, сохра­няемой в серебряных сосудах. В Индии обезвреживали воду, по­гружая в нее раскаленное серебро. Действительно, опыт тысячеле­тий показал, что вода, в течение некоторого времени находившаяся в серебряном сосуде, перелитая затем и хранившаяся в течение го­да, не портилась.

Физкультминутка.

3. Вода как растворитель.

Постановка проблемного вопроса.

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была добрая фея Химия, а с ней – вещества: простые и сложные, твердые, жидкие и газообразные, активные, малоактивные и неактивные. Жили они дружно, весело, но иногда ссорились, выясняли отношения, действовали друг на друга, взаимодействовали.

Повстречались однажды водород с кислородом, и говорит водород: «Давай с тобой объединимся, будет жить нам легче».  Kислород согласился.

И пошла молва трезвонить,

Вещества все беспокоить:

Появилась здесь царица,

А прозванье ей – водица!

Шествует, как королева,

Гордо, важно, очень смело.

Сильная она всегда,

Помни – звать ее …   (Вода.)

Полюбила воду фея Химия и решила познакомить ее со своим царством. Первое владение, которое они посетили, было владение солей. Соли как прослышали, что есть чудесное вещество вода, так и заволновались, особенно поваренная соль. Соль хлорид натрия считала себя красавицей и любила спрашивать у зеркальца: «Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех красивей и белее?» А ей зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет, но водица всех милее, всех прозрачней и важнее». Так узнала соль, что вода ее важнее.

«Ну что в ней хорошего? – спрашивает поваренная соль у зеркальца. – И без цвета она, и без запаха, и даже без вкуса. То ли дело я, да никакого сравнения нет!»

И вдруг она увидела воду. Все ближе и ближе к ней подходит, хочет рядом встать, чтоб все сравнили их. «Не подходи, соль, к воде! Не прикасайся, исчезнешь!» – кричит ей фея Химия. «Еще чего!» – возмутилась соль и прикоснулась к воде.

Что же произошло с солью?

Лабораторная работа: «Растворение солей в воде и выпаривание раствора соли».

Оборудование и реактивы. Два химических стакана с водой, стеклянная палочка для перемешивания, сухое горючее, спички, предметное стекло; пробиркодержатель, пипетка; соли – медный купорос и поваренная соль.

Соблюдение ТБ при работе со стеклом и сухим горючим.  (Работа в паре.)

Ход работы

1. Поместить в один стакан с водой несколько кристаллов медного купороса. Размешать содержимое стеклянной палочкой.

2. В другой стакан с водой поместить несколько кристаллов поваренной соли. Размешать содержимое стеклянной палочкой.

3. Обсудить в паре вопросы для самостоятельных выводов.

а) Что произошло с кристаллами соли?

б) Kакое явление (физическое или химическое) произошло с солью?

в) Сделать вывод по этому свойству воды.

4. Закрепить предметное стекло в пробиркодержателе.

5. С помощью пипетки нанести на предметное стекло несколько капель раствора соли медного купороса.

6. Нагреть стекло пламенем сухого горючего до полного испарения воды.

7. Обсудить в паре вопросы для самостоятельных выводов.

а) Что произошло с водой?

б) Kуда она исчезла?

в) Образовалось ли новое вещество?

г) Сделать вывод по свойству воды испаряться.

1-й  в ы в о д. Вода – хороший растворитель.

2-й  в ы в о д. Вода – летучая жидкость.

«Kак прекрасно я умею летать», – подумала вода, но вдруг ударилась о холодное стекло, и она снова превратилась… (в капельки воды).

V. Закрепление.

Обобщение и систематизация.

Ответьте на вопросы:   (фронтальный опрос)

1.Можно ли высушить бельё на морозе? Ответ: Можно, т.к. лёд тоже испаряется.

2.В каком органе человека содержится наибольшее количество воды, а в каком наименьшее?   Ответ: Стекловидное тело глаза – 99% воды, зубная эмаль – 0,2% воды.

3.Почему стальная иголка не тонет, если её аккуратно положить на поверхность воды?  Ответ: Это объясняется силами поверхностного натяжения.

Контроль усвоения.

Игра «Удивительная цифра».  (индивидуальная работа с карточкой)

Обвести верные ответы кружком. Вариант 1 – четные вопросы, вариант 2 – нечетные.

1. Формула воды – H2O.

2. Формула воды – H2O2

3.Относительная молекулярная масса воды равна 18.

4.Относительная молекулярная масса воды равна 34.

5. Агрегатное состояние воды – только жидкое.

6. Вода может существовать в трех агрегатных состояниях.

7. Плотность жидкой воды – примерно 1,00 г/см3

8. Соль можно выделить из раствора отстаиванием.

9. Соль можно выделить из раствора фильтрованием.

10. Вода может растворять различные газы.

11. Вода – летучая жидкость.

12. Плотность льда больше плотности воды.

13. Вода имеет вкус и запах.

14. Вода не имеет вкуса и запаха.

15. Температура кипения воды 1000С.

16. Вода имеет высокую теплоемкость.

17. Вода не имеет цвета.

18. Дистиллированная вода не проводит электрический ток.

19. Вода входит в состав всех живых организмов.

20. В состав воды входит 2 атома кислорода и 1 атом водорода.

VI.Рефлексия

Учащиеся и учитель обсуждают реализацию поставленных целей урока и достижимость планируемых результатов обучения.

Ученики получают карты самоконтроля и предложений, с помощью которых они анализируют и оценивают свою работу на уроке.

Карта самоконтроля и предложений учащихся                                     

Тема урока Момент урока, вызвавший интерес Что не понравилось на уроке Моя личная активность (по 5-ти бальной шкале) Моя оценка за весь урок Мои предложения по уроку

Карта самоконтроля дает возможность понять «молчащего» ученика, проанализировать урок с его позиций, определить уровень его притязаний.

VII Домашнее задание. §31  Упр. 5-7. Сочинить произведение о воде (стихотворение, сказку, рассказ).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.